Огромное спасибо за предоставленную информацию Пышногривке! Взято с форума поддержки КВ
____

Предводитель – это глава племени. Он решает все важные дела племени и принимает решения. Коты в племени должны слушаться своего предводителя и с уважением относиться к нему. Новый предводитель отправляется к Лунному камню (Лунному озеру) чтобы получить одобрение Звёздных предков. Воины Звёздного племени дают предводителю дар девяти жизней. После возвращения с церемонии, до то того как луна поднимется на макушку неба, предводитель должен выбрать глашатая. Предводитель должен заботиться о своём племени,  считаться с мнением других котов и справедливо управлять племенем.

Глашатай- это первый помощник предводителя. Далеко не всякий воитель может стать глашатаем. Этого звания удостаивается сильный, смелый и мудрый воин, который сможет справиться с возложенными на него обязанностями. Глашатаем обязательно должен стать кот который воспитал или воспитывает хотя бы одного оруженосца. Кроме того будущий глашатай должен быть опытным воином, молодых котов, только что ставших воинами редко назначают в глашатаи. Глашатаи организуют патрулирование границ, отправляет в лес охотников, наблюдает за подготовкой оруженосцев и следит за порядком в лагере. Когда предводитель отсутствует или же он болен, глашатай временно исполняет обязанности предводителя. После смерти или отставки предводителя глашатай становится новым предводителем.

Оруженосцы. Прежде чем стать воителями, коты и кошки  должны научиться сражаться, охотиться и защищать своё племя. Когда котёнку исполняется 6 лун, он покидает детскую и становится оруженосцем. Помимо тренировок оруженосцы выполняют работу по лагерю, ухаживают за старейшинами и королевами. Прежде чем есть самим, оруженосцы должны накормить старейшин.

Воины – основная сила племени. Они патрулируют границы, добывают свежую дичь, оберегают племя от нападения соседей или хищников. Воители сражаются до последнего, спасая и защищая родное племя, а также воспитывают молодых оруженосцев, передавая тем свои знания и опыт.

Целители не только знают лекарственные травы, умеют ухаживать за больными, но и обладают способностью толковать знаки и послания звёздных предков.