Вверх страницы
Вниз страницы

cw | легенды морей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw | легенды морей. » Творческая » А у нас тут будет своё Средиземье, с тонто и Мэрисьюхами! (с)


А у нас тут будет своё Средиземье, с тонто и Мэрисьюхами! (с)

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Никогда не люблю рисовать всего персонажа. Только голову. Оптимально - вообще только глаза, но они отдельно не смотрятся(((
Кто угадает, кто сие - получит печеньку. Воображаемую)))
http://s2.uploads.ru/t/rDRfw.jpg

0

32

Ледогривка
*поднимает лапу за Тау, несмотря на то, во флуде Ледогривка вещала про акварельного Эомера*

0

33

Кориандр написал(а):

Ледогривка
*поднимает лапу за Тау, несмотря на то, во флуде Ледогривка вещала про акварельного Эомера*

Почему? Начнём с того, что Тау зеленоглазая, ярко-рыжая и кудрявая, у неё острые уши и весёлый, как правило, взгляд. И это я только начала. Не видать тебе печеньки, Рик, да...

0

34

Ледогривка написал(а):

Почему? Начнём с того, что Тау зеленоглазая, ярко-рыжая и кудрявая, у неё острые уши и весёлый, как правило, взгляд. И это я только начала. Не видать тебе печеньки, Рик, да...

Начнем с того, что Рик не любит печенье) Я не обратил внимания на такие "мелочи", как цвет глаз и волосы ><) Да, дурак, и это только начала.

0

35

Ледогривка написал(а):

Никогда не люблю рисовать всего персонажа. Только голову. Оптимально - вообще только глаза, но они отдельно не смотрятся(((
Кто угадает, кто сие - получит печеньку. Воображаемую)))

Фигасе*О*
Как прикольно вышло. Если признатьмя честно, я не умею рисовать людей ли что-то в этом подобе (фей, эльфы и т.д.), и мне остаётся завидовать белой завистью.

Отредактировано Зефир (2013-04-17 12:57:06)

0

36

Ледогривка
Я прочта твоё творение.
В общем, мне понравилось. Хотелось бы задать вопрос: в конце концов, они будут жить долго и счасливо, и умрут в один день,
или тебя понесёт на хронику и мелодрамму?

0

37

Зефир написал(а):

В общем, мне понравилось. Хотелось бы задать вопрос: в конце концов, они будут жить долго и счасливо, и умрут в один день,
или тебя понесёт на хронику и мелодрамму?

Насчёт счастливо - обещаю, насчёт долго - смотря что это значит в твоём понимании. Но до счастья ещё до-олго...

0

38

Ледогривка написал(а):

Насчёт счастливо - обещаю, насчёт долго - смотря что это значит в твоём понимании. Но до счастья ещё до-олго...

Звучит занимательно. Ждём:З

Отредактировано Охра (2013-04-18 12:43:37)

0

39

Стилизация под народную песню. Написана по возникшему в голове образу - маленький отряд роялистов, затерянный в бретонских пустошах, среди камней. Рождество - а им холодно, и трясётся от холода Анри де Ларошжаклен. И один из его спутников обращается к нему:

Метёт позёмка по земле
Сверкают звёзды в вышине.
Гуляет ветер, как молва
Под светлый праздник Рождества.

Последний хворост прогорел
Мороз совсем рассвирепел,
Застыла зеркалом вода
Под светлый праздник Рождества.

Совсем замёрз мой господин
Среди каменьев, тьмы и льдин.
Вы дышите едва-едва
Под светлый праздник Рождества…

Милорд, не спи, не умирай!
Не время уходить нам в Рай,
Мы «синим» отомстим сперва
Под светлый праздник Рождества.

Подбросим хвороста в костёр
Пусть прояснит огонь наш взор.
Родные вспомним мы дома
Под светлый праздник Рождества.

Последний в кружку сидр плеснём,
По кругу пустим. Пропоём
Старинных песен мы слова
Под светлый праздник Рождества…

0

40

Меня опять накрыло волной Вандеи, и я до четырёх утра писала это. Что получилось - решать вам.

Клятва
…На стук никто не ответил, и Анри рискнул приоткрыть дверь, просунув в щель голову. Разглядеть что-либо в густом полумраке комнаты было проблематично, но вот из полумрака дверь отлично просматривалась.
- Заходи, что стоишь, как неродной, - раздался тихий, хрипловатый голос, знакомый с детства. Анри послушно просочился внутрь и аккуратно прикрыл за собой щелястую дверь.
Окна были занавешены разномастными образчиками – начиная от замковых портьер позапрошлого царствования и заканчивая весёлой крестьянской занавеской в цветочек. Где-то виднелось даже рваное одеяло…. Единственная свеча на прикроватной тумбочке куда как плохо разгоняла мрак, но даже её неяркого света хватало больному, чтобы страдальчески морщиться.
В комнате гостиницы, уже несколько месяцев как покинутой безвестными хозяевами на произвол судьбы, было пыльно и душно. А ещё в ней царил тот неуловимый запах тяжёлой болезни – вперемешку с вполне узнаваемыми запахами крови, гноя, немытого тела и прочих малоприятных вещей. Анри с трудом удержался от того, чтобы не скривиться, но собеседник заметил непроизвольное движение юноши.
- Да, кузен, согласен – не ладан и не духи. Уж прости, что принимаю тебя в такой непритязательной обстановке… - в голосе говорящего послышалась лёгкая ирония.
- Кузен де Лескюр, последнюю неделю я живу в полуразрушенном сарае на какой-то Богом забытой ферме лье в десяти отсюда. В блистательной компании своего коня. Так что ваше жилище – просто Тюльири по сравнению с моим местообитанием…
Оба рассмеялись: Анри – весело, звонко и задорно, как смеются те, кому двадцать и кто ушёл из дома, чтобы сражаться за короля. Луи де Лескюр – тихо, осторожно, морщась от боли в потревоженной ране. Как смеются те, кому двадцать семь, и кто щедро заплатил своей кровью за расставание с иллюзиями.
- Ладно, ладно, - продолжил Луи, отсмеявшись, - посмеялись – и будет с нас. Какие вести с войны? Я тут, как заспиртованная лягушка в банке – Виктория пичкает меня какими-то лекарствами и ни слова не говорит о деле. Ни минуты меня не оставит – вот, только разве сейчас пошла немного отдохнуть, а то круглыми сутками рядом вьётся.
- Её можно понять – она беспокоится за тебя, как бы тебе не стало хуже от этих вестей.
- Куда уж хуже…неужели настолько всё плохо?
Анри помрачнел и посерьёзнел – насколько это вообще можно было сделать при его полудетском лице.
- Луи…при Шоле нас разбили. Наголову. Де Шаретт отказался помогать, дескать самому недавно досталось, а подкреплений нету… Д’Эльбе и де Боншан выступили сами…
- И? –  де Лескюр аж приподнялся на постели, но тут же скривился и упал назад, побледнев и закусив губу.
- Де Боншан был смертельно ранен. Его солдаты, узнав об этом, хотели было расстрелять пленных с прошлого сражения – их там несколько тысяч было, но де Боншан запретил. И умер. А д’Эльбе взяли в плен, раненого. Говорят, четырнадцать ранений, несколько – серьёзных. Граждане республиканцы, - эти два слова Анри произнёс с отвращением, будто выплюнул, - привезли его в Нант, судили – ну, вроде как, понятно, что оправдания быть не могло… Приговорили к расстрелу. А он и стоять не может. Так и расстреляли в кресле. Говорят, потом его жену поймали – и убили, уже без всякого суда. Даже не похоронили – бросили тело на обочине…
- Упокой, Господи, их души… - потрясённо вымолвил де Лескюр, осеняя себя крестным знамением. Анри повторил его движение. Несколько минут оба молчали.
- Кто теперь будет генералиссимусом, Анри? – нарушил тяжёлую тишину де Лескюр.
Тот пожал плечами.
- А кому быть, Луи? Кателино давно мёртв, он, хоть и не был военным, но умел нас всех примирить и пользовался уважением. Д’Эльбе был хорошим командиром, и он верил в победу. Боншан бы мог придти ему на смену, у него большой военный опыт, и он хороший человек. Но Боншана больше нет. Некому быть генералиссимусом.
- Есть, - твёрдо сказал де Лескюр, - ты.
Анри удивлённо вскинул брови.
- Никак ты шутишь, кузен? Если бы ты назвал де Шаретта или Стоффле – я бы ещё поверил. Но я?
- Больше некому!
В глазах Анри отчётливо проступила паника.
- Луи, - отчаянно начал он, почти срываясь на крик, - мне двадцать! У меня нет ни опыта, ни образования, ни авторитета. Да все просто посмеются надо мной и прикажут отправляться в детскую!
- Не кричи, - поморщился де Лескюр, - а то Виктория прибежит нас разнимать. Конечно, я её люблю, но сейчас ей здесь не место. Ты, Анри, ты. Больше некому. Подумай, что будет, если генералиссимусом окажется, к примеру, де Шаретт? Он талантливый полководец, но он замостит себе дорогу к Парижу трупами…
- Это война!
- …трупами женщин, детей, стариков и пленных. Будешь ты меня слушать? Де Шаретт не жесток сам по себе, он – человек чести, пусть несколько своеобразной, но к цели он способен идти по головам. Вандее не нужен генералиссимус, при нужде без колебаний расстреливающий пленных, потворствующий расправам над мирным населением и регулярно устраивающий дуэли из-за очередной юбки!
Де Лескюр глубоко вздохнул и, уже тише, продолжил.
- Ты знаешь, кузен, я верю в то, что нельзя злом искоренить зло. Иисус Христос, Спаситель наш, искоренил зло лишь самопожертвованием. Он был Богом, подумай, Анри! Что стоило Ему одним щелчком пальцев раскидать всех фарисеев, весь синедрион и Понтия Пилата в придачу? Он воскрешал мёртвых – что стоило Ему умертвить живых, посмевших усомниться в Его силе и славе? Поэтому, хоть война и идёт, но мы не должны уподобляться нашим врагам, расстреливая пленных и мирных жителей. Мы должны объяснить нашим солдатам, каждому из них, что кровавые расправы ранят Сердце Христово, то Сердце, что каждый из них носит на груди. Что только милосердие, только оно спасёт этот мир!
Анри совершенно по-детски шмыгнул носом, старательно разглядывая пол.
- Луи, я верю во всё, что ты говоришь. Даже если что-то я не совсем принимаю умом, то сердце и душа подсказывают мне – ты прав. Но…почему я? Почему не ты?
Де Лескюр грустно улыбнулся.
- Анри…братец…ты и вправду веришь, что человек с пробитой головой способен встать на ноги? Смотри! – с этими словами он резко сдёрнул с головы грязную, пропитанную кровью повязку – видимо, других бинтов уже не было.
Неровный ком корпии сполз вслед за повязкой, и Анри отшатнулся. По комнате разлился запах уже откровенного гниения. Рана возле виска сочилась отвратительным на вид зловонным гноем, кожа на несколько дюймов вокруг слезала и принимала нездоровый, синюшный оттенок.
- Милосердый Господи! – только и смог хрипло выдохнуть юноша. Де Лескюр, видя его потрясение, спешно вернул повязку на место, морщась от боли, и снова лёг, прикрыв глаза.
- Так что, как видишь, я явно не претендент, - хмыкнул он, когда оба немного пришли в себя.
В глазах Анри дрожали слёзы.
- Луи…как же я тут…без тебя…. Де Лескюр только сейчас понял, что родители Анри, вместе с двумя его младшими братьями, уехали в эмиграцию, а, следовательно, тот, действительно, должен был вскоре остаться один на целом континенте…
- Трудно тебе будет. Только…если не сделаешь – будет ещё труднее. И не тебе, а всем. Понял?
Анри с трудом кивнул.
- На подоконнике – Евангелие. Да, на том, что с крестьянской занавеской. Принеси.
Юноша послушно встал и принёс небольшую, карманного формата затрёпанную книгу.
- Давай мне. А сам – становись на колени и повторяй.
И Анри, запинаясь, дрожащим голосом, повторял:
- Я, Анри дю Верже, граф де Ларошжаклен, клянусь перед Богом и всеми святыми на Евангелии – я выставлю свою кандидатуру на пост генералиссимуса. И если меня выберут, то буду я всеми силами предотвращать расстрелы пленных и избиение невинных, буду предлагать бегущим сдаться в плен и сохранить жизнь и все поступки свои буду согласовывать с Заповедями и собственной совестью. Порукой в том моя душа и дворянская честь!
После он поднялся с колен – и словно преобразился. Запылали огнём ясные глаза, расправились плечи, твёрже стала походка.
Де Лескюр улыбнулся и прикрыл глаза.
- Славно. А теперь, Анри, ступай. И так я тебя задержал, не ровен час – опоздаешь на сбор. Вон, на тумбочке, возьми письмо – предъявишь остальным вместо живого меня. Ну, ступай, ступай, кузен.
Анри поклонился и пошёл к двери. Обернулся он лишь единожды – чтобы увидеть, как Луи де Лескюр, его верный друг, кузен и заступник, осеняет его крестным знамением на прощание.
…больше они на этом свете не свиделись…

Отредактировано Ледогривка (2013-04-29 23:21:31)

+1

41

Ледогривка написал(а):

Клятва

это шикарно, Туч. не знаю, чем мне так понравился этот рассказ, но это действительно шикарно.
Анри хорош с: теперь ясно, почему ты его так любишь.
спасибо тебе за эту волну Вандеи.

0

42

Морган
Пожалуйста)))
Это пришло само по себе, ниоткуда. Два слова идеи: умирающий Лескюр. Сначала хотела нарисовать, но поняла, что испоганю. Осталось взять ноутбук и строчить. Написалось на одном дыхании, практически без внесения исправлений - только "де" везде подставила. Ибо де Лескюр - это как капитан Джек Воробей)))))

0

43

Ледогривка написал(а):

Ибо де Лескюр - это как капитан Джек Воробей

http://uploads.ru/i/2/v/p/2vpam.png
ты умеешь объяснять.

0

44

Набросок:
http://s3.uploads.ru/t/iQqUy.jpg

0

45

Атаринке
глаза красивые *О* очень-очень
а подбородок женский больно...

0

46

Морган написал(а):

Атаринке
глаза красивые *О* очень-очень
а подбородок женский больно...

Да я знаю, что на женщину похож. И очки придуманы исключительно мной.

0

47

Атаринке написал(а):

И очки придуманы исключительно мной.

а они в тему получились с:

0

48

Написано с подачи подруги. Видимо, у неё была совершенно другая задумка на первые строки, но тут меня понесло...

Кому-то – крылья, кому-то – грёзы, кому-то – полночный вой, кому-то быть сильным, кому-то лить слёзы, а мы – принимаем бой.
Надежда – увольте! – лишь долг среди звона шпаг, кому-то – извольте – на блюдце подать всех благ.
А нам кости судеб выпали – смерть да позор, глаза наши жёны выплакали, тьма покрывает взор, а нам – не победам радоваться – в сырой нам земле лежать, судьба так картинам складываться – не нам от неё бежать.
Не трусостью и не подлостью идём по пути смертей, несём своё знамя с гордостью, как светоч наших идей, судьба наша – пуля быстрая и смерть на кончиках шпаг, сгореть – метеором, искрою, героям – иначе никак.
Отдать свои жизни с честью, без низости и мольбы, за жизнь не платить лестью. Тогда зацветут цветы…
…над нашими над могилами. И искры забытых душ взлетят с ними в небо синее – из сора, грязи и луж…

0

49

Атаринке
В рот мне пятки Джигурды....  Да это ж просто зашибенно! Первые строки и последние строки очень круто! И предпоследний абзац. Короче целиком *_*  :cool:

0

50

Кедровое Созвездие написал(а):

В рот мне пятки Джигурды....  Да это ж просто зашибенно! Первые строки и последние строки очень круто! И предпоследний абзац. Короче целиком *_*

Первые строки мне почти целиком подкинула подруга. А точнее:

кому-то - крылья, кому-то - когти, кому-то - полночный вой.

А так - спасибо. Но пятки Джигугды не надо - отравиться можно)))

0

51

Атаринке
Грезы круче)
Ахахах Джигурду и слушать то нельзя кровь из ушей пойдет

0

52

Атаринке написал(а):

Набросок:

Ва *О*
Глаза как живые :З

0

53

Ледогривка написал(а):

Клятва

Понравилось с:
Не зря писала, не зря.)

0

54

Зефир написал(а):

Глаза как живые :З

Я всегда глаза тщательнее всего рисую. Ибо зеркало души))))

Зефир написал(а):

Понравилось с:
Не зря писала, не зря.)

Спасибо, Фир)))

0

55

Ледогривка написал(а):

Никогда не люблю рисовать всего персонажа. Только голову. Оптимально - вообще только глаза, но они отдельно не смотрятся(((
Кто угадает, кто сие - получит печеньку. Воображаемую)))

Акварелька *О*
Глаза очень круто делаешь)
Если бы продолжила плечи, было круче) Размытие по бокам от лица не очень красиво смотрится(

0

56

Кедровое Созвездие написал(а):

Размытие по бокам от лица не очень красиво смотрится(

Там тени были грубые. Пришлось размыть, но переборщила(((

0

57

Атаринке написал(а):

Пришлось размыть, но переборщила(((

Ну если не придиратся к этим теням, то вполне хороший рисунок)

0

58

Небольшая "вкусность" подружке. Морис д'Эльбе.
http://s1.uploads.ru/t/Ph9Qq.jpg

0

59

Я ужасно задержала проду, я написала меньше негласного минимума, я не написала роханскую часть... Но я выкладываю)))

Глава шестая. «Походные будни»
- Проснись, Ню! Выступаем!
«Где выступаем? Опять меня засунули в какой-то дурацкий конкурс? Мо-оргот….спать хочу…»
Ню попыталась было перевернуться на другой бок и снова погрузиться в сон, но противное создание с неприлично бодрым в такую рань голосом не желало отставать. Теперь оно ещё и за плечо трясла несчастного невыспавшегося котэ.
Котэ попыталась лягнуть источник шума, ориентируясь на звук. Источник шума, выругавшийся непонятным эльфийским предложением, был, наконец, опознан. Тауриель. Значит, не прикалываются.  Действительно пора вставать.
Но «пора» – не синонимично «хочется». Сонно извинившись перед подругой и получив в ответ невнятное фырканье и тяжёлый вздох, Нюретта сладко потянулась и села на «постели». Тут даже еловых веток не было – Эрегион издавна был славен исключительно дубами и Келебримбором, изобретателем Колец Власти. По глубокому убеждению Ню, вторая достопримечательность являлась всего лишь ответвлением первой. Иначе оная достопримечательность ничего бы не стала создавать, предвидя, что последующие поколения с этими Кольцами изрядно намучаются.
Братство, тем временем, уже разбирало сухпайки. Таури взяла сразу два и один из них благородно отнесла подруге – та явно ещё не проснулась. Ню поблагодарила, широко зевнула и вяло приступила к еде. Разумеется, никаких разносолов – сухари, сухофрукты, несколько полосок вяленого мяса… Ещё обезвоженной воды для полного комплекта не хватало! Впрочем, жаловаться было чревато возвращением в остофигевший Ривенделл, да и еда была не самой худшей. Ню не была особенной гурманкой – ела, что дают, главное – чтоб не печёнку давали.
Хоббиты печально вздыхали. Они-то привыкли к изобилию, чтоб до отвала – но тоже терпели. Назвался Хранителем – жри и не рыпайся!
Арагорн сжалился над несчастными страдальцами от гастрономии и сообщил что – возможно! – вечером можно будет развести костёр и приготовить что-то. Если, конечно, найдут хорошее место для стоянки. Сейчас на готовку просто не тратили время – скорей бы поесть и пойти.
Ню, дожёвывая последний сухофрукт, скатала одеяло и убрала его в сумку, которую отныне пришлось тащить на себе. Оказывается, пока она пребывала в неадеквате после разборки с Боромиром, Тау отпустила Хенну обратно в Ривенделл. Это было разумно – по здешним дорогам даже пони с трудом проходил, а уж полноценная лошадь точно не справится. С вероятностью девять из десяти Хенна должна была благополучно достигнуть родной конюшни. Кое-кто (морщась от боли в области паха) предложил было и новоявленных «помощниц» отправить назад, но Гэндальф невозмутимо заметил, что если для лошади вероятность «девять из десяти» ещё как-то приемлема в отсутствие иного выхода, то двух молодых девиц он без сопровождения назад по безлюдным землям не пошлёт. И предложил не в меру инициативному полуэльфу взять на себя обязанности сопровождающего. Перекосило и Боромира (хотя куда уж, казалось, больше?), и Таури. И даже Ню неодобрительно (по впечатлениям бодрствующих) засопела во сне.
Отряд постепенно поднимался на ноги и разбивался по группам – кому с кем хотелось идти рядом, пока дорога позволяет – и общаться. Гэндальф шёл впереди, вместе с Фродо. На шаг позади плёлся верный Сэм. Мерри и Пиппин, разумеется, были неразлучной парочкой. Таури, виновато улыбнувшись, пристроилась к Арагорну, благо тот не протестовал. Ню и не обижалась – пусть поговорят. Авось, удастся вытурить из сердца следопыта зловредную Арвен. Проблема была в том, что у Ню выбор спутников оказался невелик. Боромир отпадал сразу, с эльфами котэ наобщалась на месяц вперёд, так что к Леголасу, несмотря на его вполне дружелюбное лицо, подходить совсем не хотелось. Оставался разве что Гимли. Именно к нему, подавив робость, и направилась Ню.
- Не откажешься разделить со мною путь?
Гимли оценивающе покосился из-под густых бровей. Глаза у него были маленькие, тёмные и умные.
- С чего бы отказаться? А то ты, пожалуй, без меня поскользнешься и улетишь, куда Махал шлак сливает. С ночи ещё лёд не растаял.
- Тронулись! – задорно крикнул Гэндальф.
«Ага. Умом» - мрачно, хотя и мысленно, отозвалась Ню, примеряясь к маленьким, но быстрым шагам гнома. Ростом он был всего-то на голову её ниже, но ноги у него были заметно короче.
Поначалу разговор не клеился совсем, более того – царило мрачное молчание. Наконец, гном решился нарушить тишину.
- Зря ты плакала…ну, вчера. Так и надо было этому козлу! Да если бы он какой-нибудь гномихе так в Подгорном Королевстве сказал – ему бы тоже туда ударили. Секирой! И ещё раз. Чтобы знал, как себя вести, недоносок!
- Да я не потому плакала, - отозвалась Ню, приятно удивлённая поддержкой со стороны Гимли. – Понимаешь, когда я кого-то бью за хамство, то очень нервничаю. А потом это всё выливается в истерику и слёзы.
- Ты…это, - гном насупился, - тогда лучше сама не бей, а мне говори. Незачем тебе плакать, да и руки пачкать об всякую гадость. А я уж поучу хорошим манерам всяких там… Не женское это дело – кулаками махать.
Когда-то давно Ню мечтала, чтобы это сказал её отец. Или сводный брат. Но никто так и не сказал. Не защитил от милых, дорогих одноклассников, развлекающихся битьём слабых и съёмкой процесса на камеру. Видимо, с последующим выкладыванием на Ютуб, как доказательства своей крутости. Пришлось переходить в другую школу – уже какую по счёту.
Только в тот раз Ню поклялась, что никто больше не посмеет обидеть её безнаказанно. Что в ответ она схватит циркуль, ножницы – что угодно! – и будет тыкать врага, куда попало до тех пор, пока её не оттащат. Что если не будет под рукой даже остро отточенного карандаша – она вцепится в волосы, будет выцарапывать глаза и лягаться. Никто больше не посмеет просто так тронуть её, облить грязью дорогие ей имена!
- Спасибо, Гимли, - проглотив комок в горле, ответила девушка. – Я согласна, что могу и в сторонке постоять. Просто я не привыкла, что за меня вступаются. Там, откуда я родом, мужчины измельчали, и женщинам пришлось стать жёстче. А у вас тут как?
Гимли выпрямился.
- Не знаю уж, как у людей да эльфов, - гордо ответил он, - но у гномов женщин никто не смеет обидеть и того, кто вдруг решит нанести оскорбление гномихе, пусть даже своей жене, ждёт суровое наказание.
- Это потому, что у вас женщин намного меньше, чем мужчин?
- Это потому, что обижать женщин – бесчестно! Как и любых, кто слабее тебя. Слабее – не значит хуже. «Слабее» порой значит «мудрее», «добрее», «искуснее»…
Ню с удивлением прислушивалась к словам гнома. Ни в книге, ни, тем паче, в фильме Гимли не выглядел особенно умным. Откровенно говоря, он выглядел малость глуповатым рубакой. И девушка была удивлена, услышав от него столь мудрые и полные горячей убеждённости слова.
- Так думают все гномы? – с осторожностью спросила Ню, пытаясь выяснить авторство положений. Не спрашивать же напрямую: «Ты сам до этого додумался?»!
- Не поручусь за остальных, но…отец учил меня защищать слабых, а до остального я, с грехом пополем, додумался сам, хоть и не славлюсь мудростью, - казалось, Гимли понял подтекст фразы и покосился на Нюретту.
Дальше разговор как-то плавно съехал на Средиземье в целом. Что-то из рассказанного Ню знала по книгам, но большинство дорогой Профессор то ли не записал, то ли не перевели… Цикл гномьих легенд-страшилок оказался очень любопытным – кроме классических Балрога и Азога там присутствовали, например, копники. Мелкие (даже по гномьим меркам) и лупоглазые твари, похожие на чёрных антропоморфных лягушек (тут воображение Ню, прежде безотказное, чуть не выдало «ошибку системы»), они пробирались в разработанные гномами мифрильные копи и воровали оставленную с вечера руду – а то и готовые слитки в кладовых! На ироничный вопрос Ню, не пробовали ли причислять к копникам начальников оных кладовых, Гимли понимающе хмыкнул и признался, что большинство краж действительно объяснялось нечистыми на руку кладовщиками. Но ведь была и меньшая!
Как выяснилось, существует множество тем, на которые могут оживлённо болтать юная человеческая девушка и почти столетний гном. Ню живо интересовалась методами ковки, и Гимли рассказывал – в общих чертах, разумеется, не выдавая профессиональных секретов, но котэ это вполне устраивало. Архитектура Подгорного Королевства впечатляла даже по скуповатым описаниям гнома, и Ню сделала себе внутреннюю заметку – после Войны напроситься в гости. Если выживет, конечно.
Солнце медленно, словно нехотя, топило ледок на лужах. Снег почти сошёл, но можно было поспорить – ночью, когда похолодает, он снова пойдёт.
К полудню сделали привал. Как оказалось – не столько для отдыха и краткого перекуса, сколько для того, чтобы решить…а куда, собственно, дальше?
Насколько поняла Ню из отрывистых фраз – разумеется, толково объяснять ей ситуацию никто не стал – здесь была развилка, от которой следовало идти либо по одной дороге, ведущей  на Карадрас и дальше, к Вратам Рохана. Либо по второй. В Морию.
Ню передёрнуло. Нет, клаустрофобией она в жизни не страдала, в метро чувствовала себя, как дома. Но…огромные пустые залы, вековечная темнота и тишина над оставленными жилищами…а глубоко внизу – Багровый Огонь, Балрог, Морготов приспешник.
К счастью, сейчас Морию только упомянули – так, для общего ознакомления. Гэндальф, ради такого случая выйдя из глубин размышлений, объявил – пункт назначения – Карадрас.
Вопреки всем своим знаниям и мерзкому чувству обречённости, Ню отчаянно хотелось верить – Карадрас будет покорён, они пройдут перевалом в Нандурион! Ей до дрожи в коленях не хотелось лезть в проклятую Чёрную Бездну – и, судя по вытянувшимся лицам большей части отряда – не только ей. Мрачная рожа Боромира, до сих пор страдальчески морщащегося при ходьбе, немного подняла настроение, но ненадолго. Поднялся вьюжный ветер, ноги устали от бесконечной ходьбы…а ведь это только первый день…
«Может, зря ты увязалась в этот поход, котэ? Может, это и вправду не место для девушки? Ты сейчас чувствуешь себя, как выброшенная на берег рыба, а что будет, когда тебе придётся сражаться? Или если ты простынешь? Не говоря уж о специфически дамских проблемах, которые, увы, ничем не отменишь…то есть, можно, конечно…ещё большими проблемами!»
Настроение и вовсе скатилось ниже уровня моря. Но тут, на счастье усталой Ню, начало смеркаться, и все бодренько рассыпались по окрестностям в поисках удобного места для лагеря.
…Натаскав дров и, тем самым, выполнив свой священный долг перед обществом, Ню достала одеяло, сложила вдвое и удобно – полулёжа – устроилась возле костра, укутавшись в плащ. Подошла Тау:
- Не подвинешься?
Ню со вздохом села, и подруга примостилась рядом, неотрывно, зачарованно глядя в огонь. Остальные ещё заканчивали обустройство – носили воду, готовили «постели». Напротив девушек у костра сосредоточенно рылся в мешке Сэм – бессменный повар отряда. Ню хотела было предложить свою помощь, но ноги немилосердно ныли, и так хорошо было просто бездельничать…
- Отдых, совмещённый с созерцанием чужой работы, становится в разы приятнее, не так ли? – невозмутимо бросила котэ Таури. Та сдавленно хихикнула.
- Как прошёл день в обществе Твоего Всего, - наткнувшись на непонимающий взгляд, Ню уточнила: - Арагорна. Не ругал тебя?
- Ну, было немножко, - полуэльфа очаровательно покраснела ушами, и Ню в который раз подумала, что какой бы писаной красавицей не была Арвен, Тауриель всё одно должна дать ей сто очков вперёд. Разве красота дороже весёлого нрава и ненавязчивой очаровательности? Впрочем, мужская душа – потёмки, если вообще существует – Ню готова была поспорить, что у Боромира её заменяет кое-что другое. Как, впрочем, и мозг.
Фразами перекидывались лениво – полуэльфа устала немногим меньше. Вяло пошутили, закончили тему Арагорна в стиле «а вообще, на личном фронте – без изменений». О чём ещё можно болтать промозглым вечером в начале зимы, когда нарывают ноги, хочется есть и спать?
Благо, Сэм не стал изощряться, создавая какое-нибудь диффлопе с семечками кациуса или Мексиканский Тортюр Джунни под соусом Гуакомоле. Просто каша. Гречневая. Без масла, но с голодухи пойдёт и не то. В конце-концов, на свежем воздухе аппетит разгуливается – не чета московскому. Нет, Ню его отсутствием никогда не страдала, но предпочитала в неимоверных количествах поглощать чай и печеньки. Кстати, о чае…
- Тау, слушай, а у вас тут чай пьют? Чисто в теории? – спросила Ню, почти не надеясь на положительный ответ.
Однако Тау утвердительно закивала головой, проглотила кашу и озвучила уже произнесённое языком телодвижений:
- Пьют, только он дорогой ужасно – из Кханда везут. И чёрный, и зелёный. Иногда добавляют кусочки фруктов или лепестки цветов – это самые вкусные сорта и самые дорогие, я их всего несколько раз пробовала – на юбилее Владыки и на юбилее Близнецов. А что, чай любишь?
- Ага. Даже травяной. Мозги хорошо прочищает и вдохновляет нехило.
…Поев и откараулив свою первую стражу, подруги улеглись под одним одеялом, пытаясь согреться под жестоким снегопадом, и вскоре заснули…
***
Струятся нити судеб под пальцами Вайрэ-Ткачихи, сплетает она их в причудливый узор гобелена, имя которому – Арда. Некрасив порою гобелен, порою – чёрен, но в каждом тёмном пятне яркими молниями проскальзывают чистые нити. То светлые души эльфов, гномов, энтов, хоббитов, людей и даже, порою, орков – яркими метеорами пронзают Зло. Пусть оборвётся ниточка – но зацветёт вновь яркими красками мировой гобелен – и день настанет вновь!
Вайрэ лишь исполнитель, она ткёт лишь то, что уже происходит, что уже существует. Задумчиво тянутся пальцы её к двум нитям. Знакомая, небесная с золотом нить – с кем она должна сплестись в недалёком будущем? Ну-ка…
Пальцы Ткачихи ощупью, интуитивно, подсознательно находят нужную нить. Ничего примечательного, серая, тусклая – словно из нищенского рубища выдернутая. Разве место такой в гобелене? Да и вправду, вот она, недавно вплелась. Нужно убрать!
Вайрэ порывается было выдернуть из гобелена приблуду, но тут незваная ниточка словно вспыхивает ярким светом и оказывается, что сделана она из чистого серебра…
…Улыбнулась Ткачиха. Скоро, скоро переплетутся ниточки, сплетутся судьбы – навеки или на миг? Ведает лишь Создатель, а её дело простое – ткать гобелен Арды, да помнить свои ниточки…

0

60

Ню накрыло. Совершенно, абсолютно накрыло. Только этим можно объяснить Эомера в костюме времён Вандейского восстания...
http://s2.uploads.ru/t/ZlvHF.jpg

0


Вы здесь » cw | легенды морей. » Творческая » А у нас тут будет своё Средиземье, с тонто и Мэрисьюхами! (с)